Трагедия Тридцатого маршрута
10 сентября 1975 года на знаменитом Всесоюзном маршруте № зо « По Западному Кавказу» (сейчас «Через горы к морю») разыгралась трагедия. Из 50 (пятидесяти) туристов, утром отправившихся на маршрут, 21 (двадцать один) погиб в снежном плену плато Лаго-Наки. «Как же такое возможно?» – спросите Вы. Всесоюзная тридцатка мегапопулярный маршрут СССР, который посещают тысячи и тысячи туристов в год. Хорошо набитая тропа, делают его простым и понятным для прохождения, а достаточно простой рельеф позволяют пройти через горы к морю даже детям от 6 (шести) лет. Надо упомянуть, что погода в начале сентября на плато, как правило, устойчива, а температуры стремиться к летним значениям.
??? Так что же случилось в этот роковой день на Всесоюзном маршруте?
Здесь↓ можно получить больше информации о Всесоюзной тридцатке.
О трагедии Тридцатки пишут мало, по мотивам снят художественный фильм «Маршрут». Правда съёмки из-за транспортной логистики проводились в Сочи в районе Красной Поляны, по дороге на Пслух и Аишхо. Чаще в СМИ можно увидеть репосты трагедии группы Дятлова, поэтому ЧП на плато Лаго-Наки мало известно в широких туристических кругах. Неплохой информативный блок даёт по чрезвычайной ситуации на Тридцатом маршруте краевед и писатель, член Российского союза профессиональных литераторов Иван Васильевич Бормотов. В то далёкое время он работал инструктором на турбазе «Майкоп», принимал участие в спасении пострадавших туристов и расследовании трагедии вместе Юрием Александровичем Штюрмером, автором нашумевшего в СССР издания «Опасности в туризме, мнимые и действительные», выдержавшего 2 (два) переиздания и до сих под считающегося библией техники безопасности в туризме.
Иван Васильевич Бормотов (28 февраля 1950, Кудымкар, Пермская область) — писатель, член Российского союза литераторов. Депутат парламента Республики Адыгея первого созыва. В 1984 окончил Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.И. Шверника по специальности «экономист санаторно-курортного и туристско-экскурсионного дела».
Доцент кафедры экономики и управления Майкопского государственного технологического университета, кандидат педагогических наук, мастер спорта по туризму, гид-проводник международного класса, старший инструктор-методист спортивного туризма, экскурсовод, Заслуженный путешественник России, Заслуженный работник туризма Республики Адыгея.
Информация сайта https://www.koob.ru

Акклиматизационный выход к водопадам «Руфабго». Посёлок Каменномостский, 1974 год. Источник фото https://vk.com/hadzhoh
По итогам досудебного разбирательства случившейся трагедии на скамье областного народного суда предстали руководители туристической базы «Горная» и «Кавказ», несколько чиновников из вышестоящих организаций. Простые исполнители, по вине которых произошла трагедия – инструкторский состав турбаз «Горная» и «Кавказ» перед судом не ответил. Отсутствие элементарного образования в сфере туризма, удостоверения инструктора, курсов инструкторской подготовки и базовых знаний техники безопасности реабилитировали их перед общественностью. Директорам баз предъявлялось обвинение в халатности и приёме на работу неквалифицированных кадров.
В настоящий момент к инструктору проводнику государство предъявляет всё более жёсткие требования: аттестация, специализированное образование. Потому что инструктор-проводник – это человек, от которого зависит жизнь и здоровье людей. А современные нормативные акты базируются на многолетнем опыте предыдущих туристических поколений.
5 сентября 1975 года. 30-й Всесоюзный маршрут
Группа состояла из жителей Украины, Узбекистана и Центральной России. Никто из участников ранее не имел опыта прохождения горных маршрутов. По профсоюзным путёвкам туристы провели на турбазе «Горная» в Хаджохе 5 (пять дней), совершили радиальный акклиматизационный выход на водопады Руфабго, посетили Хаджохскую теснину, прослушали лекции по туризму. Всё это время с ними работал опытный инструктор туризма Агеев Алексей Павлович – учитель школы из поселка Табачного Майкопского района, со своими помощниками Сафоновым Алексеем и Ковалёвой Ольгой, студентами Донецкого сель хозяйственного института. Затем туристы переехали на турбазу «Кавказ» от куда начинался автономный поход по Лагонакскому нагорью. Алексей Павлович на «Кавказ» с ними отправиться не смог. Начинался учебный год, и он отправился на службу по основному месту работы. А туристов поручили студента-практикантам. Группа была большая. Чтобы 2 (два) человека справились, коллектив разделили на две подгруппы.

Турбаза «Горная». Посёлок Хаджох, 1977 год. Источник фото https://vk.com/hadzhoh
9 сентября 1975 года. 30-й Всесоюзный маршрут
9 сентября 1975 года группа вышла на автономный участок путешествия через ГКХ по маршруту: турбаза «Кавказ» — приют «Тепляк» — приют «Фишт» — приют «Бабук — Аул» — приют «Солох-Аул» — поселок Дагомыс. Они благополучно добрались до приюта «Тепляк», развели костёр и приготовили ужин. Посиделки у костра и, скорее всего, возлияния спиртного расслабили туристов. Многочисленные источники упоминают, что спиртного у отпускников на 30-м маршруте не было редкостью. А самые отчаянные инструктора даже примышляли доставкой алкоголя к туристическим приютам из цивилизации. Обычно с шутками и прибаутками в начале тура находили повод для застолий, этот повод (юбилей, туристическая свадьба и т.п.) активно муссировался на протяжении всего похода, который традиционно заканчивался в ресторане Дагомыса.

Зарядка на турбазе «Кавказ». Посёлок Гузерипль, 1980 год. Источник фото https://vk.com/hadzhoh
Но мы вернёмся в вечер 9 сентября 1975 года. Застолье закончилось довольно поздно и поэтому утром 10 сентября подъём группы был намечен на позднее время.
10 сентября 1975 года. 30-й Всесоюзный маршрут
Утро 10 сентября 1975 года выдалось пасмурным. Еще накануне с северо-запада пришли тяжёлые свинцовые тучи. После вечернего застолья вставать было тяжело. Туристы не торопились, медленно готовили завтрак. Так группа потеряла 2-3 драгоценных часа утреннего ходового времени. Когда, наконец, вышли на маршрут, на самом сложном и затяжном подъёме заморосил мелкий дождик и резко похолодало. По мере приближения к альпийской зоне туристов окутало ледяное дыхание снега, забарабанила по штормовкам ледяная крупа. Но в лесу было всё еще спокойно. Это называется – перед бурей затишье. Поэтому инструктора не предали значения явным признакам наступающей непогоды.
Когда группа вышла в альпийскую зону, то непогода усилилась. Порывы ветра приносили то ледяной дождь, то снежную крупу. Верхушки окрестных гор были белыми от снега. Коллектив сильно растянулся на траверсе горы Гузерипль. Шли с большими разрывами микрогруппами.
Спустя короткое время группу накрыл снежный залп. Видимость в метели сократилась до 2-3 метров. Ориентироваться стало сложно. Сафонов с трудом собрал свою группу и догнал туристов Ковалёвой. Здесь инструктора сделали ошибку – стали советоваться с туристами, как быть в такой ситуации. Мнения разделились:
- кто-то говорил спускаться к приюту «Тепляк»;
- кто-то настаивал на дальнейшем пути к приюту «Фишт»;
- кто-то предложил падать в зону леса и укрыться под деревьями.
Непогода усилилась. Порывы ветра валили с ног, а видимость была практически нулевая. Неуверенность инструкторов передалась туристам, началась паника. Неформальные лидеры группы – крепкие ребята с армейским походным опытом, не слушаясь приказов остановиться начали спуск по крутому склону в зону леса увлекая за собой растерявшихся туристов. До леса было всего пол километра, ветер дул в спину помогая спуску и, казалось, там было спасение. Ковалёвой удалось собрать остатки группы на тропе и она, преодолевая буран, начала спуск к пастушескому балагану. Ветер нещадно бил в лицо ледяной крупой, от её ударов Ольга ослепла. Но группа успешно дошла до укрытия.
Сафонов пошёл за туристами, которые спускались по склону к лесу. Склон представлял страшное зрелище. В панике люди бросали вещи, бежали к лесу, вязли в глубоком снегу, срывались с крутых обрывов балки Могильной (приток реки Армянка), Лидерам удалось добраться до зоны леса, они разожгли костёр. Кто из людей сумел спуститься сюда – они остались живы. Остальные туристы рассыпались по склону, потеряв ориентиры они молили о помощи. Один на один со стихией они были не готовы к такому испытанию. Никто не отошёл от костра. Слыша чужие страдания, парни молча сидели у спасительного огня и ели припасы.
Сафонов смог собрать несколько мужчин, преодолевая крутой склон он спустился вниз балки Могильной, переправился через ручей и разжёг костёр. Строго приказал поддерживать огонь, а сам отправился на поиски других пострадавших. Ни один человек не пошёл с ним. А когда он вернулся с полузамёрзшими девочками, то костёр потух, люди сидели вплотную друг к другу и замерзали. С трудом он заставил их идти за дровами. Когда костёр ожил случился скандал. Более сильные мужчины отталкивали более слабых и женщин и устремились к костру.
Тем временем Ольга Ковалёва в пастушеском балагане просит дежурных пастухов колхоза «Путь к коммунизму» Виталия Георгиевича Острицова и Крайнего Владимира помочь со спасением туристов. Мужчины отправляются на поиски «группы». Острицов выбиваясь из сил притащил в балаган двух девушек; третью, которая находилась без сознания, поднять из глубокой балки он сам не смог. По пути он встретил двух человек, сидящих под сосной. С трудом Острицов выгнал на холод нескольких крепких парней и поставил перед ними задачу по его следам вернуться в балку, поднять девушку и привезти замерзающих мужчин. Но парни отошли от укрытия, постояли немного на морозе и вернулись назад. Девушка так и замерзала в балке.
Туристами, которые остались под пихтарником были Светлана Вертикуш и Михаил Осипенко. Михаил попробовал разыскать, брошенный в панике рюкзак с провиантом и тёплыми вещами. Отошёл от укрытия, сорвался с крутого склона и погиб под лавиной. Его поисковая партия нашла последним на 9-е сутки поисков. Светлана 3 (три) дня оставалась одна. Без еды, костра и тёплых вещей, насквозь промокшая. Она соорудила из веток папоротника подобие шалаша. Пробила в глубоком снегу тропу и продолжала двигаться, чтобы не замёрзнуть. Только 13 сентября она увидела спасателей, покинула своё убежище и начала карабкаться по осыпному склону к ним навстречу. Когда её забирали, она была без сознания. На брезенте палатки девушку вручную несли в вертолёт. Она была единственная кто остался живой в Могильной балке. Живой благодаря вере что её найдут и силе духа. Если бы она ушла с места, где её видел Острицов, то её шансы на спасение были бы минимальными.
Кроме указанных групп Сафонова, Ковалёвой и «лидеров» в лесу смогла закрепиться ещё одна группа туристов. Не имея воли к борьбе, опыта экстремальных ситуаций и руководителя группа просто сидела и замерзала в лесной зоне. Люди сложили рюкзаки, сели в круг, накрылись плёнкой и замерзали. К утру в этой группе 4 (человека) не проснулись. Всего из 53 (пятидесяти трёх) человек погибли 21 (двадцать один) турист.
Шокирует поведение «лидеров», которые стали инициаторами неповиновения группы. Они провели ночь около костра. Вокруг умирали их товарищи, но ни один не пошёл им на помощь. Отлично экипированные, имея продукты, спички и медикаменты они позволили себе отобрать тёплые вещи у более слабых туристов. Утром они проснулись, позавтракали и ушли вниз по тропе в чужих вещах. Они тоже присутствовали на суде. Но под статью не попали – их реабилитировали, сказав, что оправданием такому поведению служит стресс и непредвиденные обстоятельства.
11 сентября 1975 года. 30-й Всесоюзный маршрут
11 сентября 1975 года к пастушескому балагану поднялась следующая тургруппа № 94 под руководством студентов Краснодарского Политеха: Сергея Борзенко, Людмилы Таранухиной и Галины Кузминкиной. Они увидели обмороженного Сафонова Алексея и ослепшую Ольгу Ковалёву, услышали рассказ о снеговой обстановке на траверсе и повернули вниз на приют «Тепляк» готовить обед. Ни один из них не догадался послать извести на Турбазу о плачевном состоянии группы №93.
10 сентября 1975 года. 875-й Всесоюзный маршрут
Всё что описано выше происходило на границе леса на высоте 1400-1600 метров над уровнем моря под защитой близлежащей вершины Гузерипль. В тоже самое время на ровном как стол, продуваемом всеми ветрами плато Лаго-Наки на высоте в 2000 (две тысячи) метров над уровнем моря по 875-му Всесоюзному маршруту от горнолыжной турбазы Лаго-Наки к приюту Цице двигалась группа из 37 (тридцати семи) человек. Все они были сибиряки, но даже для них летняя южная буря была в диковинку.
Инструктором в этой группе был Иван Васильевич Бормотов, именно его воспоминания об ужасной трагедии сейчас известны широкому кругу туристов.

Возле турбазы «Лаго-Наки», 1980 год. Источник фото https://vk.com/hadzhoh
Накануне выхода погода явно портилась, над «Утюгом» летели рваные клочья тумана. Ветер гнул вековые пихты. Старший инструктор турбазы Руслан Ачмиз рекомендовал инструкторам отложить выход до установления хорошей погоды, но группа настаивала. Жители Урала и Сибири не боялись снега и очень хотели идти к Чёрному морю.
Перед выходом проверили снаряжение, собрали тёплые вещи, взяли накидки от дождя. Плановые туристы тогда были, как правило одеты просто: штормовка и кеды. Сибиряки под штормовку одевали шерстяные свитера, сверху накидка от дождя, туго подпоясанная, чтобы полы не разлетались на ветру. На каждую ногу тёплый носок, два полиэтиленовых кулька, а только потом кроссовка. На кисти спускали рукава свитеров, обматывали руки полиэтиленом. Так же целлофановыми пакетами закрывали лица от ледяной крупы.
Вышли рано. Небо было чистым, но над плато летали чёрные облака. Азишский перевал прошли легко и вышли на тягун подъёма к Абадзешской седловине. Уже под перевалом Абадзешским сделали привал, перекусили сухим пайком и тут упали первые капли дождя, а седловина перевала моментально скрылась в клочьях тумана. Запахло снегом. Ветер срывал накидки от дождя, а дождь хлестал стеной. Инструктор предложил группе идти к приюту, но так как в этой точке половина пути уже была пройдена, то люди приняли решение идти дальше по маршруту. Тогда поменяли порядок группы: между мужчинами поставили женщин, инструктор строго запретил разрывать строй, потребовал, чтобы туристы помогали друг другу и приготовил основную верёвку на случай нулевой видимости.
Дождь перешёл в ледяную крупу, секущую лицо. Туристы достали заранее приготовленные повязки для лица. Температура упала. Моментально мокрые штормовки и рюкзаки покрылось ледяной коркой. Пошёл снег. Он быстро скрыл все тропы и заполнил карстовые трещины. Его глубина росла на глазах. Группа с каким-то мальчишеским задором упорно не хотела возвращаться назад. Инструктор проверил состояние туристов и по жидкостному компасу шагнул в белую мглу снежного урагана. Так в буране они миновали седловину Абадзешского перевала. Видимость была нулевая. Экран компаса предательски покрылся льдом. А снега было уже по пояс. Инструктор медленно пробивал траншею, а туристы, держась за лямки рюкзаков, следовали за ним навстречу урагану. Люди ругали южную зиму в сентябре, мужчины помогали женщинам. Надо было пробиться к северным отрогам Оштена – они закрыли бы людей от мощного юго-западного циклона. В истоках реки Армянка группа попыталась укрыться в пастушеском балагане, тепла в нём не было – ветер выдувал всё через щели. Обледенелые рюкзаки открывались с трудом. Устроили перекус с горячим чаем. От напитка и калорийного шоколада люди повеселели. Но впереди был следующий перевал – Оштеновский. Здесь встретили группу волков. Хищники разрывали тушу замёрзшей коровы, и даже не испугались туристов. За грудью Оштена порывы ветра ослабели и появилось некое подобие видимости. Уже ближе к приюту Цице все чаще стали слышаться вопросы: «А далеко ещё?». Постоянно звучал ответ: «Далеко». И только в 200 (двухстах) метрах от приюта инструктор сдался. Сказал сколько осталось. Тогда мужчины вырвались вперёд, а женщины обессилено сели на снег. С трудом заведующий приюта и местные пастухи смогли их доставить к костру.
Туристы обогрелись у костра, развесили мокрые вещи под навесом и рано легли спать. Сказывалась устлалось дневного перехода. На приюте «Цице» снега было мало, но зато молнии словно сумасшедшие били в окрестные скалы и раскаты грома сотрясали камни.
В это же время в районе перевала Майкопских туристов плановая группа 875-го маршрута под руководством студентки Адыгейского педагогического института Надежды Волковой, выпускницы Майкопской школы инструкторов туризма, боролась со стихией. Ей удалось сплотить коллектив и благополучно спуститься к приюту в зоне леса.
Коллективная работа, стойкость и упорство помогли совершенно не подготовленным людям победить стихию.
11 сентября 1975 года. 875-й Всесоюзный маршрут
Утро выдалось морозным. Палатки были покрыты 10 (десяти) сантиметровым слоем льда. Тишина была звенящей, а небо ясным. Туристов разбудили храп и ржание коня. По склону на приют спускался работник турбазы «Лаго-Наки» Владимир Беляев. Накануне директор турбазы «Лаго-Наки» Бричев Рамазан Худович вернулся из Краснодара со штормовым прогнозом погоды и отправил Беляева на приют Цице остановить движение туристических групп до окончания циклона. Беляев сбился с тропы в снежной мгле, доверился коню и тот нашёл укрытие в лесу ниже по склону. Накрывшись буркой под тёплым брюхом коня, Беляев провёл ночь.
Первые лучи озарили вершину Оштена. Зарождался новый день 11 сентября 1975 года.
…
Вам сравнивать, делать выводы. Но история говорит сама за себя. Две группы с одинаковой подготовкой попадают в разные условия. Там, где, казалось, невозможно пройти группа штурмует перевалы и благополучно проходит участок маршрута. В благоприятной зоне леса погибают люди, замерзают, брошенные товарищами.
Туристический поход по Всесоюзному маршруты №30

Возрождённый маршрут Тридцатки. Проводит инструктор-проводник с опытом работы не мнее 5-ти лет на спортивных маршрутах 1-4 категории сложности, имеющий профильное образование по специальности «инструктор-проводник горного туризма», «инструктор-проводник пешеходного туризма». Тур проводится с соблюдением всех требований безопасности и нормативных законодательных актов РФ в сфере туризма. По итогам выдаётся значёк — турист РФ.








Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!