Домбай

Мало кто знает, где находится Домбай. Данное название описывает не административную единицу, а территорию, которая находится на юге России. Если говорить о том, где находится Домбай на карте России, то он расположен в Карачаево-Черкесии.

Так называют территорию, которая объединяет в себя несколько ущелий, с одной стороны она ограничена рекой Теберда, которая является притоком Кубани, а с юга защищена Главным Кавказским хребтом. Указанная местность расположена посредине между Черным морем и Эльбрусом. Отсюда к морю будет около 65 километров и такое же расстояние до Эльбруса. Сама Домбайская долина находится над уровнем моря на высоте 1630 метров.

Если говорить о происхождении указанного названия, то большинство исследователей склоняется к версии, что оно пошло от слова «домбай», что в переводе с местного языка означает «зубр».

 Особенности климата Домбая

Данная территория имеет слабо континентальный климат, поэтому здесь не бывает резкого перепада температур. Если говорить о том, сколько здесь солнечных дней, то их на протяжении года бывает около 320, что намного больше, чем на многих более известных и знаменитых курортах.

На этом курорте достаточно большой перепад высот, поэтому, чем выше вы поднимаетесь, тем прохладнее лето и более суровая зима, а выше 3 километров снег лежит на протяжении всего года.

Зима здесь мягкая и длится она около 4 месяцев, в некоторые годы толщина снежного покрова достигает 2 метров. Уже в середине ноября снежный покров становится устойчивым и лежит он до середины апреля.

В зимний период средняя температура составляет 2-5 градусов мороза, поэтому здесь очень комфортные условия для отдыха. Бывает, что во время оттепелей температура поднимается до 15 и выше градусов тепла, тогда туристы могут не только кататься на лыжах, но и загорать.

Летом здесь не бывает очень жарко и душно, это связано с горной местностью. Цветущие луга и ясное небо поражают своими красками и великолепием, а в безоблачный день вы сможете невооруженным глазом увидеть Черное море.

Осень здесь является бархатным сезоном, так как именно в это время самое большее количество солнечных дней, что создает идеальные условия для комфортного отдыха.

Преимущества горнолыжного курорта

В последнее время горнолыжный курорт Домбай приобретает все большую популярность. Здесь есть несколько горнолыжных трасс, которые находятся на горе Мусса-Ачитара, на высоте 2,6-3 километров, к ним идет несколько очередей канатных дорог.

Есть много широких и удобных склонов, поэтому на них смогут кататься как профессионалы, так и новички. Лучшими месяцами для катания на лыжах являются февраль-март. Именно в это время солнечная погода, много снега и температура воздуха наиболее комфортная, что создает оптимальные условия для горнолыжного отдыха, кроме этого, здесь можно заняться и сноубордингом.

Кроме канатно-кресельных подъемников, вверх можно подняться по маятниковой канатной дороге, есть система гондольных дорог и парнокресельная система. Все эти виды подъемников принадлежат разным хозяевам, поэтому работают независимо друг от друга, и вы всегда сможете комфортно добраться на вершину горы.

Для начинающих лыжников оборудованы специальные горные трассы, которые имеют пологие спуски, а наличие опытных инструкторов, позволит новичкам быстро приобрести необходимые навыки, после чего можно будет переходить на более сложные трассы.

Если вы любите экстремальные спуски и фрирайд, здесь вы найдете то, что ищите. Вертолетом вас доставят на Главный Кавказский хребет, тут нет ухоженный трасс, и поэтому вы сможете получить массу новых впечатлений и порадовать себя экстремальным спуском.

Так как на Домбае есть много трасс, на протяжении года их пропускная способность составляет около 200 тысяч человек, поэтому отдохнуть и покататься на лыжах есть возможность у каждого желающего. Последние годы здесь проводится популярный фестиваль по сноубордингу, который называется DombayFlammableCamp.

 Домбай летом

Летом туристическая жизнь на Домбае не прекращается, его активно посещают любители альпинизма, активные туристы и санаторно-курортные отдыхающие.

Большой популярностью пользуются пешие маршруты, если хотите, можно взять напрокат современный горный велосипед, отправиться по маршруту верхом на лошади или арендовать вездеход, но это можно сделать только вместе с водителем. Для любителей неба есть дельтадром, где вместе с опытным инструктором вы можете покружить в небе на парашюте-крыле.

Здесь разработаны 12 альпинистских маршрутов повышенной категории сложности, на которых каждый год проводится много соревнований по горному альпинизму. На этом курорте свои силы могут испытать как опытные альпинисты, так и новички, которые приезжают, чтобы набраться опыта в скалолазании и альпинизме.

Если вы любите пляжный отдых, то сможете отдохнуть на горных озерах, которые очень чистые и в летнее время прогреваются до 20 градусов, этого вполне достаточно, чтобы можно было купаться. Сочетание альпийских лугов, хвойного леса и гор, создает не только прекрасные пейзажи, но и необычайно чистый воздух.

Пребывая на Домбае, вы сможете насладиться видом цветущих рододендрон, горными вершинами, ущельями, ледниками. Сможете оздоровиться свежим и чистым горным воздухом, пить воду из горных ручьев, комфортно отдыхать и набираться сил.

 

Агентство приключений "НУНАТАК", nunataka.ru
Average rating:  
 0 reviews
1 ответить
  1. Лиля
    Лиля говорит:

    Даже не знала, что Домбай такой универсальный курорт, слышала о нем раньше только как о зимнем курорте. Но я не увлекаюсь зимними видами спорта, но все равно хочу лето поехать в Домбай и покупаться в озерах.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *